Танк Т-80
Главная / Дни воинской славы

 Дни воинской славы




Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. В дооктябрьский период Русской Православной Церковью были установлены так называемые "викториальные дни", в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, а служивые люди, поднимаясь над буднями, по-особому представляли смысл ратной службы, глубже ощущали свою сопричастность к славным деяниям наших предков.
Возрождая одну из лучших российских военных традиций, в 1995 г. был принят Федеральный Закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в список которых вошли часть "викториальных дней" и наиболее выдающиеся события военной истории как дооктябрьского, так и советского периода.
К сожалению, не все даты в названном законе указаны с научной корректностью. Однако это не главное. Важно, что возвращение к празднованию героических и памятных дат нашей военной истории, несомненно, послужит делу воспитания россиян, прежде всего молодежи, на славных ратных подвигах защитников Отечества.
При использовании материала сайта, ссылка на t-80b.ru обязательна.